Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Методический день по дошкольному образованию

IMG 9660

      28 ноября на базе МБДОУ «Подпорожский детский сад №21 общеразвивающего вида» состоялся очередной районный методический день воспитателей дошкольных учреждений. 

     Дошкольные педагоги делились опытом и учились у своих коллег организации работы по формированию у воспитанников первичных экологических знаний и умений.

 С  требованиями ФГОС ДО по развитию экологических знаний у дошкольников ознакомила  методист по дошкольному образованию ИМС Хабибулина Н.Ю. Она обратила внимание педагогов, что ознакомление дошкольников с окружающим миром природы рассматривается в рамках образовательной области «Познавательное развитие» и предусматривает решение таких задач как: 

- формировать первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира;

- развивать потребность в экспериментировании и исследовании объектов природы посредством создания развивающей предметно – пространственной среды;

- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

    Детям дошкольного возраста характерно наглядно – образное и наглядно – действенное мышление, поэтому принципом работы воспитателей, способствующим развитию познавательного интереса детей должен стать принцип :«Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я пойму». В процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т. е. личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.

   Своим опытом работы  в этом направлении поделились воспитатель МБДОУ «Подпорожский детский сад №29 комбинированного вида»  Матусенко Л.Л. и воспитатель МБДОУ «Подпорожский детский сад №21 общеразвивающего вида» Шалтус И.Б.

        Мастер-класс для педагогов "Ширмы, куклы, декорации для театра из бросового природного материала своими руками" провела воспитатель Шалтус И.Б.

IMG 9708

 

      Воспитатели побывали на открытом занятии «Знакомство с Красной книгой» в старшей группе у воспитателя Чубаровой Н.Б. и обсудили новые формы образовательной деятельности с дошкольниками.

IMG 9655

Дополнительная информация