Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Квест «Моя безопасность»

 DSC0229

       В  Никольской основной школе 22 сентября 2017 года специалистами системы профилактики и работе с несовершеннолетними был проведён квест под названием «Моя безопасность». Под современным и модным словом «квест» понимается увлекательное приключение в игровой форме, представляющее собой игру, управляемую самими игроками. В этот день ребятам был предложен маршрут путешествия по пяти станциям с небольшими остановками. На станции «Правовая» общественный уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области по Подпорожскому району Татьяна Эдуардовна Тимофеевав занимательной форме познакомила детей с их правами,зафиксированными в международных и российских документах.Ведущая отметила, что со дня своего рождения каждый человек имеет определенные права, и по мере взросления  он получает новые возможности, набираясь опыта, а значит, приобретая не только новые права, но и обязанности, которые, как правило, связаныс его личной ответственностью, а если эти обязанности перед обществом не соблюдаются или не выполняются, то наступает ответственность по закону.

       На станции «Здоровая» врач-нарколог Елена Николаевна Колиш рассказала детям о вредном воздействии алкоголя, табакокурения и наркомании на организм человека. Колиш Е.Н. обратила внимание на то, что именно эти привычки ведут не только к потере здоровья, но и являются отправной точкой на пути деградации и социального падения, в то время как  весь потенциал человека, все перспективы социального и экономического развития должны быть направлены на сохранение здоровья как физического, так и интеллектуального.

        На станции «Юридическая» инспектор ОДН ОМВД России по Подпорожскому району Вероника Вячеславовна Марусяк и участковый оперуполномоченный ОМВД России по Подпорожскому району Федор Борисович Коновалов побеседовали с детьми о нормах законодательства и нормах, закреплённых в статьях Уголовного, Административного, Семейного кодексов, а также разъяснили, к каким последствиям могут привести нарушения закона.

      На станции «Дорожная» командир отделения ДПС Илья Алексеевич Онькин рассказал об особенностях движения транспорта и пешеходов, об ответственности за несоблюдение и нарушение правил дорожного движения.

   На станции «Пожарная» инспектор противопожарной профилактики Наталья Васильевна Московкина поведала о  причинах возникновения пожаров, познакомила детей с правилами поведения при неосотрожном обращении с огнём и в случаях чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров.

         На каждой станции ребята активно отвечали на вопросы, зарабатывая при этом баллы. Победителем по итогам проведения всего мероприятия стал шестой класс.

      Мы, взрослые, организуя подобные формы работы с детьми, надеемся, что ребята извлекут  положительные  уроки, будут помнить рекомендации и советы из этой  встречи, а следовательно, продолжат своё образование и будут строить личные жизненные планы на будущее  только в рамках закона и на пользу обществу.

 DSC0210

 DSC0211

 DSC0218

 DSC0221

 DSC0224

Дополнительная информация