Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

XII Тихвинские Рождественские чтения

             16 января 2018 г.  в г. Тихвин состоялись XII Тихвинские Рождественские образовательные чтения по теме: «Нравственные ценности и будущее человечества». В состав делегации от Подпорожского района вошли представители администрации,  образовательных учреждений и представители общественности.DSCN9888

           Тихвинские образовательные Рождественские чтения  занимают одно из значимых мест в культурном календаре Ленинградской области.  Выдающиеся светские ученые и богословы с разными точками зрения, но искренне переживающие за судьбу России,   предложили  своё видение решения   духовно-нравственных проблем в современном обществе.

                  Образовательные чтения состояли из двух частей: пленарного заседания и  работы по секциям.  Темы докладов на пленарном заседании Рождественских чтений всегда вызывают большой интерес. Размышлениями на  тему «Генеалогия» морали в современном мире»  поделился  профессор Санкт-Петербургского государственного университета, декан факультета философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии, доктор философских наук Роман Светлов.  С малоизвестными страницами европейской религиозно-политической мысли познакомил преподаватель европейского Центра стратегических исследований им. Дж. Маршалла, кандидат философских наук Александр Гарин. Автор учебников по литературе,  профессор Института стратегии развития образования РАО, доктор филологических наук,  Борис Ланин обратил внимание участников семинара на то, что именно с учителями на основе литературных произведений учащиеся могут обсуждать вопросы нравственности.  Настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах, публицист и педагог протоиерей Алексий Уминский выразил свою точку зрения на ценности и смысл жизни, воспитание человеческого в человеке.

            Во второй части участникам форума было предложено продолжить работу в одной из пяти секций: исторической, литературной, педагогической, музейно-педагогической или церковно-практической. На занятиях в общей сложности было заявлено более 20 докладов, подготовленных ведущими специалистами крупнейших религиозных, культурных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Программа «Нравственные ценности и будущее человечества» Рождественских чтений вызвала большой интерес участников нашей делегации. Но особенное впечатление оставило посещение педагогического мастер-класса  кандидата богословия, преподавателя,  члена Союза писателей г. Москвы Ильи Кокина.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация