Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Методический день в Подпорожском детском саду №4

ОБРАЗОВАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 Сегодня, 31 января, на базе МБДОУ «Подпорожский детский сад №4 комбинированного вида» состоялся районный методический день по обмену опытом организации образовательной деятельности дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. На методическом мероприятии  присутствовали  воспитатели  групп компенсирующего вида и учителя-логопеды из трех дошкольных образовательных учреждений, которые реализуют Адаптированные образовательные программы дошкольного образования:

IMG 8173

       В МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "  - реализуется Адаптированная образовательная  программа для детей с тяжелыми нарушениями речи в трёх возрастных группах.

       В МБДОУ «Подпорожский детский сад №4 комбинированного вида»- реализуется Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи в 5 возрастных группах.

       В МБДОУ «Подпорожский детский сад №29 комбинированного вида» - реализуется сразу две Адаптированные образовательные программы дошкольного образования –это программа для детей с тяжелыми нарушениями речи и Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями зрения. Кроме того, эти два дошкольных учреждения (№4 и №29) реализуют и основную Образовательную программу дошкольного образования,  по которой занимаются дети, не имеющие статус ОВЗ.

               

Педагоги ДОУ поделились с коллегами по вопросам:

- Реализация Адаптированной образовательной программы для детей с нарушениями речи в учреждении.(Сообщение Сергеевой Н.С., зам. заведующего по ВР МБДОУ №4)
- Создание специальных условий обучения и развития детей в группе.( Мишинова Е.Ю., воспитатель МБДОУ №4)
- Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в коррекционно-образовательной деятельности.(Савина Т.В., учитель-логопед МБДОУ №4)
- Получили необходимую информация с курсов повышения квалификации.

         Воспитатели ДОУ высоко оценили создание специальных условий для обучения и развития дошкольников в МБДОУ «Подпорожский детский сад №4 комбинированного вида» (Заведующий Русина Елена Викторовна), которые были созданы в последние годы. Детский сад  сегодня-это современное дошкольное учреждение, оснащенное полностью в соответствии с ФГОС ДО и наполненное высококвалифицированным содержанием коррекционной деятельности. В ДОУ  функционируют   5 групп компенсирующей   направленности для детей с ОВЗ,   ( в 5 группах по 15-16 человек – 77 детей) и 1 комбинированная группа, которую посещают 20 детей, 11  из которых -   дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Дополнительная информация